云帳房

您的位置: 主頁 > 新聞中心 > 財稅資訊

【總局答復匯編】小規模納稅人免征增值稅(二)

云帳房 · 2019.06.11

  Q:增值稅小規模納稅人季度銷售額未超過30萬是否需要預繳?


  國家稅務總局公告2019年第4號第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。”問:季銷售額未超過30萬元的增值稅小規模納稅人,是否需要預繳增值稅?


  答:自2019年1月1日起,實行按季納稅的增值稅小規模納稅人凡在預繳地實現的季銷售額未超過30萬元的,當期無需預繳稅款。


  Q:小規模納稅人異地提供建筑服務,自行開具專票,月銷售額不超過10萬,是否需要在預繳地預繳稅款?


  按照國家稅務總局公告2019年第4號第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。”問:小規模納稅人異地提供建筑服務,自開增值稅專用發票,但月銷售額不超10萬,是否需要在預繳地預繳稅款?


  答:不需要在預繳地預繳稅款。


  Q:預繳地實現的月銷售額是扣除前還是扣除后的銷售額?


  國家稅務總局公告2019年第4號第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。本公告下發前已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。”問:預繳地實現的月銷售額未超過10萬元,指差額扣除前還是扣除后的銷售額?如提供建筑服務,是按總包扣除分包后的余額確認是否超過10萬還是扣除前的金額確認?


  答:預繳地實現的月銷售額指差額扣除后的銷售額。如提供建筑服務,是按總包扣除分包后的差額確認銷售額,及是否適用小規模納稅人10萬元免稅政策。


  Q:建筑行業納稅人經營地主管稅務機關如何確定預繳稅款時實現的收入?


  國家稅務總局公告2019年4號第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。本公告下發前已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。”問:經營地主管稅務機關如何判定建筑企業預繳稅款時實現的銷售收入是多少?納稅人需要自行據實判定并對其真實性負責嗎?


  答:按照現行規定應當預繳增值稅稅款的納稅人,在預繳時,應填寫《增值稅預繳稅款表》。納稅人應對其填報內容的真實性負責,并在該表格中“填表人申明”欄簽字確認。


  Q:在同一預繳地有多個項目的建筑業納稅人總銷售額以什么為標準?


  按照國家稅務總局公告2019年第4號第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。”問:一個建筑企業在同一個預繳地有多個項目,每個項目不超10萬,但是月總銷售額超10萬,以哪個為標準?


  答:同一預繳地主管稅務機關轄區內有多個項目的,按照所有項目當月總銷售額判斷是否超過10萬元。


  Q:一般納稅人轉登記為小規模納稅人,累計銷售額該如何計算?


  答:累計應稅銷售額計算,應按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)的規定執行,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。而銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。此外,納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。


  Q:適用增值稅差額征稅納稅人,其轉登記規定中的“累計銷售額”如何計算?


  國家稅務總局公告2019年第4號規定第五條規定:“轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人”,適用增值稅差額征稅政策的納稅人,累計銷售額如何計算?


  答:累計銷售額的計算標準,按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》的有關規定執行,適用增值稅差額征稅政策的納稅人,累計銷售額按差額之前的銷售額計算。


  Q:轉登記規定中累計銷售額是否包括免稅銷售額?


  國家稅務總局公告2019年第4號第五條規定一般納稅人轉登記小規模納稅人條件中“累計銷售額未超過500萬”,免稅銷售額是否計入銷售額范圍?


  答:累計銷售額包括免稅銷售額。


  Q:營改增和服務業一般納稅人是否可選擇轉登記為小規模納稅人?


  國家稅務總局公告2019年第4號第五條規定,“轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人”。問:營改增行業一般納稅人是否可選擇轉登記為小規模納稅人?對于服務業的一般納稅人,可以適用本規定嗎?


  答:1.轉登記不限制納稅人所屬行業,符合條件的營改增一般納稅人可以辦理轉登記。2.服務業一般納稅人符合條件可以辦理轉登記。


  Q:轉登記小規模納稅人是否有行業限制?


  國家稅務總局公告2019年第4號文件第五條規定:“轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人。”問:本條適用范圍是否有行業限制?


  答:無行業限制,但明確規定必須登記為一般納稅人的情形除外。


相關推薦
最新熱文 客戶成功記
輸入手機號擁有財稅機器人
做賬報稅更簡單 獲取驗證碼

提交成功后會有專屬顧問盡快與您聯系

×
139************
正在呼叫您的電話,請注意接聽...
纯银3DAPP下载 上海时时乐最新走势图 北京快3计划软件 北京快三如何看大小规律 ios软件编程 排三组六6码遗漏 广东快乐十分玩法与奖金 11选5遗漏数据查询 五分彩规则 福建十一选五从什么开始有 北京时时赛车开奖 福利彩票3d开奖号码 快乐十分龙虎是什么意思 飘逸时空怎么快速赚钱 五分pk赛车计划手机版 手机游戏能赚钱提现 极速时时彩计划软件app